Новости Тест-Драйв Тюнинг Дилеры Информация Галерея Скетчи Видео
 
07.01.2013
Сайнс выиграл второй спецучасток "Дакара" вопреки отказу GPS
На правах рекламы:

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс признан победителем второго «допа» марафона «Дакар». Испанец выиграл первый спецучасток, но в воскресенье, 6 января, у пилота отказала система GPS. «Карлос дважды проезжал в одном и том же месте, но точка не открылась. Он уехал дальше, и точка открылась спустя три километра. Если ему вернут время, то Сайнс выиграет спецучасток и будет лидировать в общем зачете. Организаторы побывали у нас в команде и увидели, что GPS не работает», – рассказал напарник испанца по команде Qatar Red Bull Нассер Аль-Аттия в интервью Чемпионат.com.

В результате расследования судьи решили компенсировать Сайнсу 22 потерянные минуты – это переместило Карлоса на первую строчку и лишило 60-й победы на спецучастке Стефана Петранселя. Француз остался вторым: в итоговом протоколе представитель Team X-Raid уступает лидеру 5 минут и 5 секунд. Первую тройку в автомобильном зачете замыкает Жинель де Виллерс на Toyota Hilux, следом за ним расположился Ронан Шабо за рулем багги SMG и Орландо Терранова на BMW X3.

Быстрейшим в категории грузовиков во второй раз подряд стал Жерар де Рой на IVECO. Действующий победитель «Дакара» на минуту превзошел Алеша Лопрайса на Tatra – в генеральной классификации соперников разделяют две минуты. Партнер Жерара по Team De Rooy Ханс Стэйси откатился на седьмое место. «Было много песка, – рассказал де Рой. – На 74-м километре точка навигации была не очень хорошей: все долго искали ее, мы сами там потеряли примерно 10 минут. Наконец, мы нашли точку, когда переехали дюну».

«Стейси опережал меня по ходу спецучастка, так как когда я искал ту самую точку, он был позади меня и просто следовал за мной. Поэтому на первой отсечке он был быстрее, – продолжил голландец. – Потом Ханс застрял. Я был в том месте до него, посмотрел и сказал, что тут проехать нельзя, так что мы отправились другим путем. В итоге Стэйси помог Мики Биазон». Итальянец показал третье время и закрепился на третьей строчке в общем зачете.

Быстрейшим представителем «КАМАЗа» оказался Эдуард Николаев, проигравший лидеру 18 с половиной минут. В итоговом протоколе россиянин занимает пятую позицию, Айрат Мардеев идет девятым, а Андрей Каргинов – 23-м. «К сожалению, нас отбросили назад навигационные проблемы, хотя они были у всех, – объяснил руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. – Неудача постигла экипаж Андрея Каргинова: вышло из строя сцепление. Этот узел много лет у нас работает в нынешнем виде, но в этот раз что-то с ним случилось. Снимем коробку передач и посмотрим, что произошло. Хорошо, что ребята доехали до бивуака, потому как в течение дня у нас возникло ощущение, что мы вообще потеряем машину и Каргинов сойдет. Выход из строя сцепления привел бы к тому, что грузовик совсем бы не двигался. Андрею помогла быстрая техничка Ильгизара Мардеева».

Третий спецучасток «Дакара» пройдет в понедельник, 7 января: участники стартуют в городе Писко, а финишируют в Наске. Зачетная дистанция составит 243 километра, после чего пилотам предстоит преодолеть 96-километровый перегон.

Источник: Lenta.ru


Новости из мира BMW:
05.04.2013
Компания Lexus представит новый гибрид в Женеве

Вскоре состоится долгожданная презентация обновленного гибрида компании Lexus. По сообщению издательства Automotive News, новый кроссовер станет конкурентом автомобиля Audi Q3. Премьера многообещающего авто будет проходить в Женевском салоне автомобилей.





 
04.04.2013
Автокомпания БМВ вскоре представит BMW X4

В сети были размещены новые фотоснимки кроссовера от немецкого производителя автомобилей – компании BMW. Предполагается, что автомобиль BMW X4 будет запущен на конвейеры германского автозавода в 2014. Таким образом, компания БМВ скоро представит «младшего брата» авто X6. Предполагается, что представителями компании БМВ, официальная информация о многообещающем автомобиле будет распространена пятого апреля.
04.04.2013
Компания БМВ будет сотрудничать с Brilliance Automotive

Известный немецкий производитель авто – компания БМВ собирается реализовывать модели, разработанные совместно с автокомпанией Brilliance Automotive из Китая. По сообщению представителей издания Automotive News, представитель немецкого бренда Ян Робертсон обратился в издательство с соответствующим сообщением.