Новости Тест-Драйв Тюнинг Дилеры Информация Галерея Скетчи Видео
 
02.12.2013
Первой "Тойотой" с дизелем BMW станет компактвэн Verso
На правах рекламы:

Первой моделью «Тойоты», которая получит дизельный двигатель BMW в рамках партнерского соглашения между японским и немецким производителем, станет компактвэн Verso. Об этом сообщает издание Autocar.

На российском рынке Toyota Verso предлагается с 1,6-и 1,8-литровыми бензиновыми моторами мощностью 132 и 147 лошадиных сил соответственно. Трансмиссия – шестидиапазонная «механика», либо бесступенчатый вариатор CVT. Цены на компактвэн начинаются от 820 тысяч рублей.

Этим мотором станет 1,6-литровая «четверка», развивающая 112 лошадиных сил и соответствующая стандарту «Евро-5». Таким же агрегатом, в частности, оснащаются «копейка» BMW и MINI Cooper второго поколения. Выпуск двигателя осуществляется на предприятии BMW в Австрии, в то время как европейский вариант Verso производится на заводе в турецком городе Адапазары. Сборка компактвэна с новой для него силовой установкой стартует в январе 2014 года.

По словам инженера японской марки Джеральда Киллмана, ради адаптации Verso к баварскому двигателю пришлось разработать новые узлы крепления агрегата, иной маховик и картер коробки передач. Однако самой сложной задачей стало налаживание взаимодействия между мотором и электроникой автомобиля. Кроме того, для двигателя была разработана новая система «старт-стоп», а также проведены незначительные работы по снижению уровня шума и вибраций.

Договор о сотрудничестве между BMW и «Тойотой» был подписан в конце 2011 года. В соответствии с соглашением, баварская марка обязалась с 2014 года поставлять «Тойоте» дизельные четырехцилиндровые моторы 1.6 и 2.0. Японцы, в свою очередь, открыли немцам доступ к своим гибридным технологиям.

В марте 2012 года две компании договорились о совместной разработке нового поколения литий-ионных батарей, а в начале 2013 года подписали окончательное соглашение о разработке силовой установки на топливных ячейках, архитектуры среднеразмерного спорткара и легких композитных материалов.

В августе стало известно, что BMW и Toyota вместе разработают новый родстер, который будет выпускаться под баварской маркой и получит название Z5. В ноябре также появилась информация, что BMW поможет «Лексусу» в создании преемника суперкара LFA.

Источник: Lenta.ru


Новости из мира BMW:
05.04.2013
Компания Lexus представит новый гибрид в Женеве

Вскоре состоится долгожданная презентация обновленного гибрида компании Lexus. По сообщению издательства Automotive News, новый кроссовер станет конкурентом автомобиля Audi Q3. Премьера многообещающего авто будет проходить в Женевском салоне автомобилей.





 
04.04.2013
Автокомпания БМВ вскоре представит BMW X4

В сети были размещены новые фотоснимки кроссовера от немецкого производителя автомобилей – компании BMW. Предполагается, что автомобиль BMW X4 будет запущен на конвейеры германского автозавода в 2014. Таким образом, компания БМВ скоро представит «младшего брата» авто X6. Предполагается, что представителями компании БМВ, официальная информация о многообещающем автомобиле будет распространена пятого апреля.
04.04.2013
Компания БМВ будет сотрудничать с Brilliance Automotive

Известный немецкий производитель авто – компания БМВ собирается реализовывать модели, разработанные совместно с автокомпанией Brilliance Automotive из Китая. По сообщению представителей издания Automotive News, представитель немецкого бренда Ян Робертсон обратился в издательство с соответствующим сообщением.