Новости Тест-Драйв Тюнинг Дилеры Информация Галерея Скетчи Видео
 
13.12.2013
Ford начал испытания гибрида с автопилотом
На правах рекламы:

Компания Ford совместно с Мичиганским университетом начала испытания автомобилей с системами автономного управления. Производитель предполагает, что начнет выпускать гражданские машины с автопилотом к 2025 году.

Прототипы с автопилотами построены на базе модели Fusion с гибридной силовой установкой. При разработке системы автопилота использовались данные, полученные «Фордом» в ходе проекта VIRTTEX. В его рамках компания на специальном симуляторе вождения изучала возможности взаимодействия водителя и автопилота при их одновременном управлении автомобилем.

В состав оборудования, используемого автопилотом «Форда», входит оптический дальномер LIDAR. Он использует световой луч по тому же принципу, как дельфины испускают звуковые волны: они отражаются от объектов и возвращаются обратно, помогая животным ориентироваться в пространстве. LIDAR сканирует дорогу на расстоянии 60 метров и «рисует» трехмерную картину окружающей местности. Сенсоры фиксируют любые статичные и движущиеся объекты, встречающиеся на пути машины, включая другие автомобили, пешеходов и велосипедистов. При этом система может отличить, скажем, небольшого зверка на дороге от бумажного пакета.

«Гибридный Ford Fusion с автопилотом представляют наше видение того, как будет устроено дорожное движение в будущем, – отметил исполнительный директор производителя Билл Форд. – Мы верим, что автомобили смогут автономно передвигаться, контактируя друг с другом и окружающим миром. Это сделает дорожное движение безопасней, уменьшит количество пробок и улучшит окружающую среду».

Ранее европейское подразделение компании Ford представило новую технологию, благодаря которой автомобиль может самостоятельно распознавать на дороге препятствие и в случае необходимости объехать его.

Летом «Форд» сообщил о разработке автономной системы управления автомобилем, призванной заменить водителя во время ресурсных испытаний машины. Управление автомобилем осуществляется при помощи GPS-навигации, видеокамер и специальных датчиков, а также контролируется из командного центра. За рулевое управление, педаль акселератора и тормоза отвечает компьютер.

Разработкой систем автономного управления автомобилями также занимаются компании Toyota, Audi, Volvo, BMW, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google.

Источник: Lenta.ru


Новости из мира BMW:
05.04.2013
Компания Lexus представит новый гибрид в Женеве

Вскоре состоится долгожданная презентация обновленного гибрида компании Lexus. По сообщению издательства Automotive News, новый кроссовер станет конкурентом автомобиля Audi Q3. Премьера многообещающего авто будет проходить в Женевском салоне автомобилей.





 
04.04.2013
Автокомпания БМВ вскоре представит BMW X4

В сети были размещены новые фотоснимки кроссовера от немецкого производителя автомобилей – компании BMW. Предполагается, что автомобиль BMW X4 будет запущен на конвейеры германского автозавода в 2014. Таким образом, компания БМВ скоро представит «младшего брата» авто X6. Предполагается, что представителями компании БМВ, официальная информация о многообещающем автомобиле будет распространена пятого апреля.
04.04.2013
Компания БМВ будет сотрудничать с Brilliance Automotive

Известный немецкий производитель авто – компания БМВ собирается реализовывать модели, разработанные совместно с автокомпанией Brilliance Automotive из Китая. По сообщению представителей издания Automotive News, представитель немецкого бренда Ян Робертсон обратился в издательство с соответствующим сообщением.