Новости Тест-Драйв Тюнинг Дилеры Информация Галерея Скетчи Видео
 
28.08.2013
"Ниссаны" оснастят автопилотом к 2020 году
На правах рекламы:

Компания Nissan намерена к 2020 запустить в серию автомобили с автопилотами. Их разработками производитель занимается в течение последних нескольких лет в сотрудничестве с учеными Массачусетского технологического института, Стенфордского и Оксфордского университетов, Карнеги-Меллона, а также университета Токио.

Для испытаний систем автопилота Nissan построит в Японии к концу 2014 финансового года специальный полигон, на котором будут обыграны различные условия реальных городских дорог. Как заявляют представители производителя, это позволит в полной мере протестировать разработку, не подвергая опасности, в случае возникновения внештатных ситуаций, других участников движения.

В «Ниссане» утверждают, что стоить система автопилота будет «на разумном и доступном для потребителей уровне». Как сообщалось ранее, ученые из Оксфордского университета уже подготовили прототип дешевого автопилота стоимостью около пяти тысяч фунтов стерлингов (7,7 тысячи долларов). Однако в течение ближайших десяти лет ее стоимость разработчики намерены снизить до 100 фунтов (154 доллара).

Технологии, которые будут использоваться в автопилотах «Ниссана», были показаны на электрокаре Leaf в ходе специальной презентации в США. В число новинок вошла лазерная система кругового обзора, контролирующая окружающее автомобиль пространство, и модуль искусственного интеллекта, позволяющий машине реагировать на данные, получаемые со сканера.

Таким образом, в автоматическом режиме автомобили смогут объезжать препятствие на дороге, выезжать на перекресток и выполнять поворот, одновременно отслеживая приближающийся встречный транспорт, а также совершать обгон при приближении встречных машин.

Электроника способна распознавать припаркованные у обочины автомобили, измерить расстояние до машин, движущихся по встречке, а также распознать ситуации, в которых полоса для движения закрыта или сужена.

О своем намерении выпустить к 2020 году на рынок автомобили с автопилотами также заявляли General Motors, Audi и BMW. Помимо них, над аналогичными системами работают Toyota, Volvo, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google.

Источник: Lenta.ru


Новости из мира BMW:
05.04.2013
Компания Lexus представит новый гибрид в Женеве

Вскоре состоится долгожданная презентация обновленного гибрида компании Lexus. По сообщению издательства Automotive News, новый кроссовер станет конкурентом автомобиля Audi Q3. Премьера многообещающего авто будет проходить в Женевском салоне автомобилей.





 
04.04.2013
Автокомпания БМВ вскоре представит BMW X4

В сети были размещены новые фотоснимки кроссовера от немецкого производителя автомобилей – компании BMW. Предполагается, что автомобиль BMW X4 будет запущен на конвейеры германского автозавода в 2014. Таким образом, компания БМВ скоро представит «младшего брата» авто X6. Предполагается, что представителями компании БМВ, официальная информация о многообещающем автомобиле будет распространена пятого апреля.
04.04.2013
Компания БМВ будет сотрудничать с Brilliance Automotive

Известный немецкий производитель авто – компания БМВ собирается реализовывать модели, разработанные совместно с автокомпанией Brilliance Automotive из Китая. По сообщению представителей издания Automotive News, представитель немецкого бренда Ян Робертсон обратился в издательство с соответствующим сообщением.