Новости Тест-Драйв Тюнинг Дилеры Информация Галерея Скетчи Видео
 
05.09.2012
Российские ученые разработали автопилот для машин
На правах рекламы:

Российские ученые из компании «РобоСиВи» разработали автомобильный автопилот, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент система находится на стадии прототипа, но испытания комплекса уже готовятся. Первые экземпляры новинки от «РобоСиВи» должны появиться в 2013 году, а серийное производство системы планируется начать в 2015 или 2016 году. Ориентировочная стоимость устройства составит около 2 тысяч долларов.

По словам авторов проекта, система способна распознавать людей, препятствия и корректировать маршрут по ходу движения, а также получать данные о своем местонахождении и окружающей обстановке. Гендиректор «РобоСиВи» утверждает, что комплекс по сути является роботом, который способен контролировать перемещение автомобиля без участия человека. В рамках проекта также создается навигационный комплекс на базе системы ГЛОНАСС, который мог бы найти применение в наземном и водном транспорте.

Специалисты из «РобоСиВи» считают свою разработку конкурентом аналогичной системе от Google. При этом, по словам российских ученых, сфера применения их разработки значительно шире, чем у американского комплекса, поскольку разработка «РобоСиВи» может применяться не только на автомобилях, но и на водном транспорте, беспилотных летательных аппаратах и автономных планетных роботах. Помимо прочего, цена российского устройства будет в десятки раз ниже.

Компания «РобоСиВи» была образована в январе 2012 года. В апреле фирма стала резидентом Инновационного центра «Сколково», а в июле специалисты из «РобоСиВи» получили мини-грант в размере 5 миллионов рублей, которые компания потратит на научно-исследовательскую работу, маркетинг и бизнес-планирование.

Разработками в области систем транспортного автопилота также обладают компании BMW, Ford, Cadillac, Volkswagen и Volvo.

Источник: Lenta.ru


Новости из мира BMW:
05.04.2013
Компания Lexus представит новый гибрид в Женеве

Вскоре состоится долгожданная презентация обновленного гибрида компании Lexus. По сообщению издательства Automotive News, новый кроссовер станет конкурентом автомобиля Audi Q3. Премьера многообещающего авто будет проходить в Женевском салоне автомобилей.





 
04.04.2013
Автокомпания БМВ вскоре представит BMW X4

В сети были размещены новые фотоснимки кроссовера от немецкого производителя автомобилей – компании BMW. Предполагается, что автомобиль BMW X4 будет запущен на конвейеры германского автозавода в 2014. Таким образом, компания БМВ скоро представит «младшего брата» авто X6. Предполагается, что представителями компании БМВ, официальная информация о многообещающем автомобиле будет распространена пятого апреля.
04.04.2013
Компания БМВ будет сотрудничать с Brilliance Automotive

Известный немецкий производитель авто – компания БМВ собирается реализовывать модели, разработанные совместно с автокомпанией Brilliance Automotive из Китая. По сообщению представителей издания Automotive News, представитель немецкого бренда Ян Робертсон обратился в издательство с соответствующим сообщением.